Equipa médica
Prof. Dra. Carina P. L. Esperancinha
OMD 4229
Médica Dentista
Ortopedia Funcional dos Maxilares
Ortodontia
Dra. Íris Capela
OMD 16542
Médica Dentista
Ortopedia Funcional dos Maxilares
Ortodontia
Dr. Tiago Esperancinha
OMD 16523
Médico Dentista
Ortopedia Funcional dos Maxilares
Ortodontia
Dra. Sandra Moisés
OMD 2682
Médica Dentista
Ortopedia Funcional dos Maxilares
Ortodontia
Dra. Joana Beirolas
OMD 10294
Médica Dentista
Ortopedia Funcional dos Maxilares
Ortodontia
Dra. Margarida Gomes
OMD 14435
Médica Dentista
Ortopedia Funcional dos Maxilares
Ortodontia
Harmonização facial
Dra. Margarida Gomes
Médico Dentista n.º 14435/OMD
– Licenciatura em Medicina Dentária na Egas Moniz School of Health & Science
Formação Pós-Graduada:
– Odontopediatria – Roots Dental Academy
– Ortopedia Funcional dos Maxilares – Wilma Simões European Institute
– Ortodontia
– Orto Prime – Alinea Training Center
– Harmonização Facial (Toxina Botulínica e Ácido Hialurônico) – Mollaris
– Residências Clínicas em Harmonização Facial – FaceIn
Dra. Joana Beirolas
Médico Dentista n.º 10294/OMD
– Mestrado em Medicina Dentária pelo ISCSEM
– Pós-Graduação em Ortopedia Funcional dos Maxilares pelo Instituto Europeu Wilma Simões
– Pós-Graduação em Ortodontia Clínica pelo espaçORTO
– Cursos de atualização em áreas de odontopediatria como pistas diretas, medicina dentária na grávida e no Bébe e controlo comportamental com sedação consciente
– Prática clínica exclusiva em odontopediatria e ortodontia interceptiva
– Pós-graduação em miomecânica com alinhadores estéticos
Dra. Sandra Moisés
Médico Dentista n.º 2682/OMD
– Licenciatura em Medicina Dentária, no ISCS-Egas Moniz
– Curso de Ortodontia do Arco Reto Dr.”Coco” Garcia.
– Curso de Ortopedia Funcional dos Maxilares, no WSEI
– Prática clínica com prevalência nas áreas de Ortopedia Funcional dos Maxilares e Ortodontia.
Prof. Dra. Carina Pereira Leite Esperancinha
Médico Dentista n.º 4229/OMD
– Médica-Dentista pelo Instituto Superior de Ciência da Saúde – Sul
– Doutorada em Medicina Dentária, especialidade de Ciências da Saúde Oral, pela Faculdade de Medicina Dentária da Universidade de Lisboa
– Certificado de Especialista em Ortopedista Funcional dos Maxilares pela Universidade Cruzeiro do Sul – São Paulo – Brasil.
– Coordenadora dos cursos de Ortopedia Funcional dos Maxilares do Wilma Simões European Institute – Lisboa
– Investigadora do Lisbon Research Center of Functional Jaw Orthopedics – Centro de Ensino e Pesquisa em Crescimento Craniofacial e Ortopedia Funcional dos Maxilares Multidisciplinar – Lisboa
– Pós-graduada em Reabilitação Neuro-Oclusal – Barcelona.
Dra. Irís Capela
Médico Dentista n.º 16542/OMD
– Mestrado Intergrado em Medicina Dentária na Ega Moniz School of Health and Science
– Formação em Ortopedia Funcional dos Maxilares pelo Wilma Simões European Institute
– Formação em Ortodontia complementar à Ortopedia Funcional dos Maxilares pelo Wilma Simóes European Institute
Dr. Tiago Esperancinha
Médico Dentista n.º 16523/OMD
– Mestrado Intergrado em Medicina Dentária na Ega Moniz School of Health and Science
– Formação em Ortopedia Funcional dos Maxilares pelo Wilma Simões European Institute
– Formação em Ortodontia complementar à Ortopedia Funcional dos Maxilares pelo Wilma Simóes European Institute





